CHARCUTERIE

CHARCUTERIE
La Boucherie des Alouettes vous propose de nombreuses charcuteries : jambon, poitrine, saucisson, rillettes, pâté, friand...

Affichage par page
Trier par

JAMBON BLANC AU SEL DE GUERANDE

Jambon blanc au sel de guérande, tous les jours 5 tranches de jambon achetés, la 6ème est gratuite !!!

7,20 / 5 pièce(s) *

1 kg = 18,00 €

POITRINE FUMEE

A cuisinée en lardons ou en fine tranche, petit gout subtil dans les plats cuisinés.Le poids de la poitrine fumée est de 300 grammes environ.

5,07 *

1 kg = 16,90 €

ROSETTE

A l'apéritif, en entrée ou en raclette, la rosette est vendu par 5 tranches soit un poids d'environ 45 grammes.

1,30 / 5 pièce(s) *

BRASSE

A l'apéritif ou en entrée, se mange à toute heure de la journée.Le morceau de brasse est d'environ 200 grammes.

4,13 *

1 kg = 20,65 €

SAUCISSE PERCHE

A l'apéritif ou en entrée, coupé en fine tranche.Le poids de la saucisse perche est de 300 grammes environ.

6,27 *

1 kg = 20,90 €

ANDOUILLE DE GEMENEE

A l'apéritif ou en entrée, vendue par 5 tranches, le poids des 5 tranches d'andouille de géménée est de 55 grammes environ.

1,97 / 5 pièce(s) *

1 kg = 35,82 €

CHORIZO TRAITEUR

A l' apéritif, en entrée ou en raclette, le chorizo est vendu par 5 tranches, le poids des tranches est de 45 grammes environ.

0,87 *

1 kg = 19,33 €

SALAMI

A l'apéritif, en entrée ou en raclette, le salami est vendu par 5 tranches, le poids des 5 tranches est de 70 grammes environ.

1,40 *

1 kg = 20,00 €

BACON

En raclette,cuit avec des oeufs sur le plat... Le baccon est vendu par 5 tranches, le poids des 5 tanches est de 85 grammes environ.

1,52 / 5 pièce(s) *

1 kg = 17,88 €

JAMBON DE PAYS

En raclette, en entrée, en plats...Le jambon de pays est vendu par 5 tranches, le poids des tranches est de 140 grammes environ.

3,40 / 5 pièce(s) *

1 kg = 24,29 €

ROULADE PISTACHEE

En entrée, en raclette... La roulade pistachée est vendue par 5 tranches, le poids des tranches est de 85 grammes environ.

1,44 / 5 pièce(s) *

1 kg = 16,94 €

ROTI DE PORC CUIT

En raclette, en sortie, en plat...Le rôti de porc cuit est vendu par 5 tranches, le poids des 5 tranches est de 285 grammes environ.

6,24 / 5 pièce(s) *

1 kg = 21,89 €

BOUDIN NOIR

En plat, à l'apéritif, chaud ou froid,accompagné d'une purée maison...La portion de boudin noir est de 300 grammes environ.

2,97 *

1 kg = 9,90 €

POITRINE DE PORC CUITE EN TRANCHE

Chaud, froid, en choucroute ou bien avec des cornichons ou de la moutarde...La poitrine cuite est vendue par 3 tranches d'un d'environ 340 grammes.

7,45 *

1 kg = 21,91 €

BOUDIN BLANC

Produit fin à déguster, le poids du boudin blanc est de 120 grammes environ, se réchauffe doucement à la poêle par exemple.

1,13 *

1 kg = 9,42 €

RILLONS

Idéal en entée ou à l'apéritif, chaud ou froid.Le poids du rillons est de 300 grammes environ.

6,50 *

1 kg = 18,57 €

RILLETTES DE PORC

La rillettes de porc est vendue au kilo par tranche de 250 grammes.

22,90 / kg *

RILLETTES D' OIE

La rillettes d'oie est vendue au kilo, par tranche de 250 grammes.

31,90 / kg *

PATE DE TETE

Le pâté de tête est vendu au kilo, par tranche de 300 grammes.

3,87 *

1 kg = 12,90 €

TETE ROULEE

En entée ou en vinaigrette, la tête roulée est vendue par 5 tranches, le poids des 5 tranches de tête roulée est de 285 grammes environ.

4,25 *

1 kg = 14,91 €

JAMBON DE BOURGUOGNE

Le jambon de bourguogne est vendu en tranche de 300 grammes environ.

5,97 *

1 kg = 19,90 €

MOUSSE DE FOIE DE PORC

La mousse de foie est vendue au kilo, par tranche de 300 grammes environ.

2,67 *

1 kg = 8,90 €

MOUSSE DE CANARD

La mousse de foie de canard est vendue en tranche de 300 grammes environ.

6,57 *

1 kg = 21,90 €

PATE DE CAMPAGNE

Le pâté de campagne est vendu en tranche de 300 grammes environ.

5,97 *

1 kg = 19,90 €

TERRINE DE LAPIN

La terrine de lapin est vendue en tranche de 300 grammes environ.

6,58 *

1 kg = 21,93 €

TABOULE

Le taboulé est vendu par 500 grammes, puis par tranche de 250 grammes.

5,00 / kg *

SALADE PIEMONTAISE

La salade piémontaise est vendue par 500 grammes, puis par tranche de 250 grammes.

7,20 / kg *

LASAGNES

Les lasagnes sont vendues en barquette de 500 grammes environ.

9,90 *

1 kg = 19,80 €
*

Le prix inclut la TVA, sans livraison.